Consultórios

Os Consultórios do Hospital Santa Helena prima pelo atendimento humanizado, com equipe médica diferenciada, promovendo o bem-estar do paciente em um ambiente tranquilo e moderno.

Oferecem atendimento nas especialidades:

Anestesiologia

Alex Julio Tramontini
Enéas Santos de Figuerêdo
Felipe Monteiro Diniz
Fellipe Cardoso Neves
Rogeiro Seixas Roriz

Angiologia e Cirurgia Vascular

Bruno Lorenção de Almeida
Eduardo Augusto Moreira Vieira
Eduardo Mulinari Darold
Felipe Carvalho Ventin

Cardiologia

Anselmo Luis Ribeiro Mota
Carlos Alberto Martins De Sousa Junior
Carlos Henrique E. Rassi
Douglas Alfredo Pereira Arantes
Ewandro Luiz Rey Moura
Fabio Martins Nardo Botelho
Fabrício da Silva
Leonardo Spencer de Vasconcelos
Marla Gazire Colnago
Murilo Felipe Vilela
Paulo Henrique Borges Torres Peres
Raphael Rossi Ferreira
Viviane Sabatoski

Cardiopediatria

Monica de Cassia Costa

Cirurgia Buco Maxilo

Gustavo Henrique Rossito

Cirurgia Geral

Carlos Gustavo Silva Penha Sampaio
Caroline dos Anjos
Cesar Augusto de Fazzio
Guilherme Octavio Staut Caradori
Helena de Souza Malnati
Luciano Ambrosini
Manoel Luiz Neto
Nabil Chater
Paulo César de Sales
Sandra de Araujo Queiros

Cirurgia do Aparelho Digestivo e Bariátrica

Guilherme Octavio Staut Caradori
Manoel Luiz Neto
Rafael Oliveira Galvão

Cirurgia de Cabeça e Pescoço

Andre Luiz Fernandes Gouveia
Rafael de Almeida Resende

Cirurgia Oncológica

Bruno José de Queiroz Sarmento

Cirurgia Plástica

Cesar Lopes Cruz
Juldasio Galdino de Oliveira Junior

Cirurgia Torácica

Felipe Santos Monteiro
Guilherme Cançado Rezende

Clínica Médica

Clauber Teles Veiga
Claudia Simone Souza Guimarães
Daniela Sabino
Fernando Henrique de Paula Uzuelli

Dermatologia

Natália Souza Medeiros

Endocrinologia

Lucas Faria de Castro

Geriatria

Fabricia Pereira de Oliveira Rassi
Leonardo Santos Rocha Pitta
Rodrigo Pereira Junqueira

Ginecologia e Obstetrícia

Adilson Candido de Oliveira
Aline Arão Evangelista
Amanda da Mota Silveira Rodrigues
Ana Carolina Mendes de Andrade
Angelica Angelo De Menese
Caio da Silva Molina
Fabiana Maria Ardeo
Giuseppe de Assis Rolim
Gustavo Pinheiro Ottoni
Henrique Campante Oliveira
Hudson Hiroshi Okano
Larah Geloisse de Melo Santillo
Leonardo Martins Campbell
Luis Otávio Gomes Pereira
Marcelo Genovese Soares
Marcondes Carneiro Leite Júnior
Temitope Olaitan Omotosho
Karen Lillak Di Paola
Karla Gonçalves Fonseca
Marina Aguiar de Almeida
Raquel Ferreira de Alencar Rego
William Leite Lemos Junior

Hematologia

Vitor Cesar da Silva Sforni

Infectologia

Andre Afonso Machado Coelho
Joana D’arc Gonçalves da Silva
Maria do Perpetuo Socorro Learth Cunha

Mastologia

Hudson Hiroshi Okano

Medicina do Sono

João Daniel Brigel Rego

Nefrologia

Pedro Mendes de Oliveira Filho

Neurologia

Claudio Roberto Carneiro
Fabiano Silva Baião
Jose Moreira dos Santos

Neurocirurgia

Baldomero Pinto Soares
Bruno de Sousa Mendes Parentes
Danilo Marques Nogueira
Eduardo Siqueira Waihrich
Milene Lacerda Macedo Falcao Hora
Rodrigo Cesar Coutinho

Ortopedia e Traumatologia

André Guerra
Bruno do Couto Aguiar
Daniel Antônio de Oliveira
Fabricio Rodrigues de Siqueira
George Neri de Barros Ferreira
Giovanni de Paula Uzuelli
Guilherme Gonçalves Feijo de Carvalho
Guilherme Salviano Barbosa
Gustavo Maia Barbosa
Henrique Mansur Gonçalves
Jose Humberto P. Junior
Kildare Costa de Oliveira
Luiz Henrique Damasceno
Manlio Tasso Ribeiro
Mario Humberto Ayub Zambon
Marco Antonio Martins Balduíno
Marcus Vinicius Arantes Araujo Oliveira
Maurício Soares Hungria
Raul Carlos Barbosa
Ricardo Stival Fontoura
Rodrigo Alexandre de Deus Domingues
Rodrigo Prado Grion
Tadeu Gervazone Debon
Tatiana Gomes Silva
Thadeu Augusto Marmori
Thiago Coelho Lima
Tiago Costa Calisto
Wallace de Carvalho Melo
William Roberto Paredes Argotte

Otorrinolaringologia

Aline de Almeida Sousa e Silva
Larissa Macedo de Camargo
Leonardo de Lima Teodoro
Milena Silva de Lavor
Natalia Barros de Melo

Pediatria

Claudia da Silva Mota
Camila Paiva Antunes Siqueira Pacheco
Daniela Marinho Vila Real
Fabiana Ribeiro Costa
Juliana Pereira Costa
Lucelia Martins Pinto Melgares
Luciana Socorro de Matos
Luiz Henrique Jorge

Pneumologia

Bianca Coutinho Pina Ferreira
João Daniel Brigel Rego

Proctologia

Alessandro Paolo Sequenzia
Elias Couto Almeida Filho
Fernando Gonçalves Lyrio
Juacy Bezerra de Oliveira
Paulo César de Sales

Urologia

Alessandro Tarcius Paiva
Gerardo Nogueira Marcos Filho
Germano Adelino Gallo
Glauco André Almeida Guedes
Heder Murari Borba
Jairo Lyra de Andrade Filho
Pedro Paulo de Carvalho
Tiago Serra David
Vitor Nogocekes Sifuentes

Lista sujeita a alteração.

Central de Marcação

Telefone: (61) 3215-0000 opção 1, de segunda a sexta-feira, das 7h às 19h;
Pessoalmente: Segunda a sexta-feira, das 7h às 20h e sábado, das 8h às 12h, na Recepção Central do Ambulatório.