Centro Médico

O Centro Médico do Hospital Santa Luzia funciona no Edifício OHB – SHLS 716 (W3) – Conjunto A – Bloco B, oferecendo uma estrutura mais moderna, com mais conforto para pacientes e médicos.

Ambulatório Centro Médico

São 35 modernos consultórios oferecendo atendimento nas especialidades:

Anestesiologia
Anacleto Gabriel De Alcântara
Carlos Eduardo Pereira Rios – Algologia (Dor)
Lucas da Silva França
Marco Antonio de Oliveira
Rafael R. Rodrigues
Rodrigo Queiroga

Cirurgia Geral
Adilon Cardoso Filho – Subespecialidade: Bariátrico , Aparelho Digestivo e Cirurgia Vídeo-Lapascópica e Robotica
Adriano Pamplona Torres – Subespecialidade: Cirurgia Geral
Antônio Roquim Filho – Subespecialidade: Cirurgia Geral
Alexandre Chartuni Pereira Texeira – Subespecialidade: Bariátrico e Aparelho Digestivo
Carolina Ery H. de Vasconcelos – Subespecialidade: Cirurgia do Aparelho Digestivo
Cláudia Cardoso de Carvalho Fakhouri – Subespecialidade: Cirurgia Geral
Daniel Peter Haege – Subespecialidade: Cirurgia Geral
Dayrton Augusto Ramalho Vivan – Subespecialidade: Cirurgia Geral
Denis Assis Papacosta – Subespecialidade: Cirurgia Geral
Frederico Filgueiras Pohl – Subespecialidade: Cirurgia Geral
Henrique Horta Barbosa Filgueiras Pohl – Subespecialidade: Aparelho Digestivo e Bariátrico
Hiroji Okano Júnior – Subespecialidade: Bariátrico , Aparelho Digestivo e Cirurgia Vídeo-Lapascópica
José Luiz Dantas Mestrinho – Subespecialidade: Cirurgia Geral
Leonardo Rodovalho – Subespecialidade: Cirurgia Geral
Luciano Ambrosini – Subespecialidade: Bariatrcico, Aparelho Digestivo e Cirurgia Vídeo-Lapascópica
Luiz Fernando Cordova – Subespecialidade: Obesidade Mórbida
Marcelo Barros Pereira – Subespecialidade: Aparelho Digestivo
Renato Costa – Subespecialidade: Cirurgião Geral e do Aparelho Digestivo
Reuber Viana de Aguiar – Subespecialidade: Aparelho Digestivo
Sarah Pereira Lima Xavier – Subespecialidade: Cirurgia Geral
Sérgio Tamura – Subespecialidade: Cirurgião Geral e do Aparelho Digestivo
Sérgio Luiz da Cruz Cunha – Subespecialidade: Cirurgião Geral

Cabeça e Pescoço
André Luis Fernandes Gouveia
Marina Azzi Quintanilh
Rafael de Almeida Resende

Cirurgia Plástica
José Luiz de Oliveira Neto
Márcia Maria Barros
Silvio Parrera

Clínica Médica
Antônio Venâncio Cysne
Carla Cassiana Fernandes Cabrera
Fausto Tadeu Piazzalunga
Nely Rodrigues Santos
Pedro Henrique Lourenço Cavalcante
Rafael Clusella de Mello

Dermatologia
Fernanda Simões Seabra Resende – Subespecialidade: Dermatologista Oncologista
Francyelle de Cassia Nayane da Rocha Mesquita
Mariana Thomaz da Silva Queiroz

Endocrinologia
Cristina de Paula
Gláucia Vieira Ferreira
Tânia Renata Lopes Falcão

Gastroenterologia
André Luiz
Fabiane Braga Leonor
Flávio Ejima
Jordana Melo Silva
Lucas Santana Nova da Costa
Márcio Velloso Fontes
Maria Eleniza Bezerra
Ravi Dias Cangussu Marques
Rubson Gomes Borralho

Ginecologia
Fabíola Severino da Silva
Isabella Cristina Rodrigues Naves Lucas
Leandro Rezende
Lorena Carvalho Barbosa
Marcella Beatriz Guimarães Verolla Molina
Mayra Martins Ribeiro Almeida
Marcos Renato Dib Andrade
Paulo Henrique Cordeiro
Paulo Roberto Guimarães Silva
Raiene Barbosa de Morais
Sarah Liz Lages Machado

Ginecologia/ Obstetra
Anna Carolina Mendes de Andrade
Camilla Gatto Sabino de Medeiros
Edilson Barbosa de Souza
Evelyn Mattiuso Forseto Amancio
Felipe Uchôa Brito
Fernanda Worm Mallmann
Jordana Sant’ana Diniz e Moura
José Ferreira da Silva Neto
Karen Claussen Cardoso
Karine Kelly Frausino
Kassia Rita Lourenceti de Menezes
Paolinne Lima Silva
Paulo César Miranda Coelho
Renan Mendes Barros
Ricardo Miranda de Brito
Tábata Longo da Silva Machado

Ginecologia Oncológicca
Sônia Maria Ferri Gallina
Leonardo Martins Campbell

Hematologista
Vitor César da Silva Sforni
Andresa Lima Melo

Mastologista
Mayra Teixeira Magalhães
Rodrigo Nascimento Pinheiro

Neurocirurgia
Bernardo Alves Barbosa – Subespecialidade: Cirurgia da base do Crânio, Coluna e Vascular, tumores cerebrais e cirurgia de hipófise
Danilo Marques Nogueira – Subespecialidade: Neurocirurgia Geral, Vascular e Endovascular (Diagnóstico e tratamento de aneurismas cerebrais, malformações arteriovenosas e AVC)
Henrique Igor G. Lira – Subespecialidade: Crânio e dor Cronica, Tumores Cerebrais, Neurocirurgia Funcional, Pediátrica e Trauma
Luiz Cláudio Modesto – Subespecialidade: Parkinson, Epilepsia, Tumores na Hipófise, Cérebro e Coluna, Dor Neuropática
Márcio Vinhal de Carvalho – Subespecialidade: Coluna
Renato Silva Campos – Subespecialidade: Neuro-Oncologista e Radioteparia Estereotáxica
Valéria Patricia – Subespecialidade: Parkinson, Epilepsia, Tumores na Hipófise, Cérebro e Coluna, Dor Neuropática

Neurologia
Cristal C. Raduan Migel Barzilal – Subespecialidade: Neurologista Clinica
Samir Wali Nunes Souki – Subespecialidade: Neurologista Clinica
Thais augusta da Costa Martins- Subespecialidade: Neurologista Clinica
Flávio Faria da Costa Pereira- Subespecialidade: Neurologista Clinica

Neuropediatria
Acilino Santos Portela- Subespecialidade: Neurologista Clinica e Transtorno de Aprendizagem

Oncologia Cirurgica
Rodrigo Nascimento Pinheiro

Ortopedia
Anderson Freitas – Subespecialidade: Ortopedista Geral
André Santana Guerra – Subespecialidade: Pediátrico
Darlan Malba Dias – Subespecialidade: Ortopedista Geral
Diego Arthur – Subespecialidade: Coluna
Eduardo Henrique Chiovato Abdala – Subespecialidade: Coluna
Eugênio dos Santos Neto – Subespecialidade: Ortopedista Geral
Felipe Cunha Pessoa – Subespecialidade: Ortopedista Geral
Guilherme de Oliveira Heubert – Subespecialidade: Oncologista/Tumor
Guilherme Lima Matos – Subespecialidade: Coluna
João Batista da Cruz – Subespecialidade: Geral
José Salgado Freire da Silva – Subespecialidade: Geral
Leonardo José da Costa Santos – Subespecialidade: Pé e Tornozelo
Leonardo Morais Paiva – Subespecialidade: Quadril
Lucas Domingos Ribeiro – Subespecialidade: Geral
Narcelio Mendes Ferreira Filho – Subespecialidade: Coluna
Marcos Ântonio Vieira Honorato – Subespecialidade: Pé e Tornozelo
Michal Alexander Danin – Subespecialidade: Joelho
Miguel Fernando Ferreira da Silva – Subespecialidade: Joelho
Rafael Cavalcanti de Castro – Subespecialidade: Joelho
Rafael Gomes Dias – Subespecialidade: Ombro e Cotovelo
Rafael Salomon Silva Faria – Subespecialidade: Ombro e Cotovelo
Ricardo Tannus Simionatto – Subespecialidade: Punho e Mão
Rodrigo Prado Grion – Subespecialidade: Coluna
Rodrigo de Souza Lima – Subespecialidade: Ortopedista Geral
Silvio Leite M. Neto – Subespecialidade: Quadril
Thiago Albeny – Subespecialidade: Punho e Mão
Thiago Camargo – Subespecialidade: Ortopedista Geral
Ugo Messas Rubio – Subespecialidade: Joelho
Vitor Ribeiro de Miranda – Subespecialidade: Geral

Otorrinolaringologia
Adriana Carvalho do Patrocino Carvalho – Subespecialidade: Otorrino geral e Pediátrico
Daniela de Oliveira Prust – Subespecialidade: Otorrino geral e Pediátrico
Danielle Candia Barra – Subespecialidade: Otorrino geral, Cirurgia Plástica Facial e Alergia em Otorrinolaringologia
Flávia Gonçalves de Oliveira Maestrali – Subespecialidade: Otorrino Adulto e Infantil, Cirurgia Endoscópica Nasal
Jefferson Pitelli Fonseca – Subespecialidade: otorrino geral e Cirurgia Cérvico- Facial
João Henrique Zanoteli dos Santos – Subespecialidade: Otorrino geral e Cirurgião de Cabeça e Pescoço
Juliano Molina Pellicano – Subespecialidade:Otorrino geral e Cirurgia Craniomaxilofacial
Marcelo Yukio Maruyama – Subespecialidade: Otorrino geral, Adulto e Pediátrico
Marina Barbosa Guimarães – Subespecialidade: Otorrino geral e Pediátrico
Milena Silva de Lavor – Subespecialidade: Otorrino geral e Medicina do Sono
Rafaela Aquino Fernandes Lopes – Subespecialidade: Otorrino geral, Fellowship em Otologia Cirúrgica e Implante Coclear
Sophia Cerceau Pinto Coelho – Subespecialidade: Otorrino geral e Pediátrico
Tatiana Guthierre Targino Santos – Subespecialidade: Otorrino geral e Otoneurologista
Vicente Melucci – Subespecialidade: Otorrino geral, Garganta e Ouvido

Pediatria
Caroline Ivone Fontana Formigari
Caroline Rocha araújo
Cesar de Araújo Galvão
Gabriela Campos Melo
Isabela Pires
Rennan Vinicius Magalhães

Proctologia
Celso de Paiva
Danielle Franco e Couto – Subespecialidade: Cirurgia de endometriose intestinal por videolaparoscopia
Juliana Gurgel
Marco Antonio Catanni França
Nalisson Thiago

Reumatologia
Yanna Pontes Prado Paulo de Souza

Urologia
Alejandro Ignacio Miserda – Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos
Bruno de Almeida Pessanha Guedes – Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos
Daniel Petriz de Assis- Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos
Diogo Rios – Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos
Eduardo Gomes de Souza – Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos
Fernando Fernandes – Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos
Fernando Mello Froes da Fonseca – Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos
Gerardo Nogueira Marcos Filho – Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos
Guilherme Henrique – Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos
Jorge Alexandre – Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos
José Henrique Mezzet – Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos
Paulo Roberto Faria Ribeiro – Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Exames de Audiometria

  • Audiometria Tonal Limiar com Discriminação
  • Audiometria Tonal Infantil Condicionada-Peep Show
  • Audiometria Vocal-Pesquisa de Discriminação
  • Audiometria Vocal- Pesquisa de Integibilidade
  • Impedanciometria- Pesquisa do Reflexo Estapédico + Timpanometria Imitancio
  • Audiometria Ocupacional
  • Audiometria Vocal de Tronco
  • Audiometria Evocada de Tronco Emissões Otoacústicas Transientes
  • Emissões Otoacústicas Transientes
  • Emissões Otoacústicas por Produto de Distorção
  • Prova de Função Tubária

USG Ginecológicas/ Obstétricas

  • Usg da Mama
  • Usg Pélvica Ginecológica / Abdômen Inferior (COM E SEM DOPPLER)
  • Usg Pélvica Transvaginal (COM E SEM DOPPLER)
  • Usg Gestacional ou Obstétrica Gestação Única (COM E SEM DOPPLER)
  • Usg Gestacional ou Obstétrica Gemelar (COM E SEM DOPPLER)
  • Usg Morfológica Gestação Única do 1° / 2° Trimestre
  • Usg Morfológica Gemelar do 1° / 2° Trimestre
  • Usg Obstétrica 3D e 4D Gestação Única (COM E SEM DOPPLER)
  • Usg Obstétrica 3D e 4D Gestação Gemelar (COM E SEM DOPPLER)
  • Ecocardiografia Fetal
  • Ecocardiografia Gemelar

Fisioterapia Pélvica

  • Incontinência Urinária Feminina
  • Incontinência Fecal
  • Síndrome da bexiga hiperativa
  • Bexiga neurogênica
  • Ginástica Hipopressiva
  • Dor pélvica crônica
  • Preparação para o parto
  • Acompanhamento durante o parto
  • Reabilitação no pós-parto
  • Prolapso vesical (bexiga caída)
  • Prolapso vaginal
  • Prolapso retal
  • Distúrbios da defecação (intestino preso ou solto demais)
  • Síndrome da bexiga dolorosa
  • Infecção do trato urinário recorrente
  • Disfunção sexual feminina
  • Disfunção sexual masculina
  • Vaginismo

Fisioterapia Traumato-ortopédica

Acupuntura

Osteopatia

O horário de atendimento é de segunda a sexta-feira, das 7h às 19h.
Telefone para Marcação de Consultas: 3445-6060
Telefone para Marcação de Fisioterapia: 3445-6061